Меню
Главная страница - 2016 » Май » 6
Страны

      туры  курорты   отели
Эксперт по турам


 Ольга 

+7 (903) 541-64-81 Обратная связь
Только на Мальте: королева без короны и глазастые лодки

Увидеть самые древние храмы на Земле, проплыть через Лазурное окно на лодке с глазами, заглянуть в Голубую дыру и купить на память уникальную дверную ручку – все это можно сделать только на Мальте.

Мальтийский архипелаг, состоящий из трех островов – Мальты, Гозо и Комино – уникален своими естественными природными достопримечательностями. История жизни островитян, географическое положение, многочисленные попытки завоевания островов греками, финикийцами, римлянами, испанцами, арабами, византийцами и др., привели к созданию совершенной особенной культуры, одновременно традиционной и эклектичной.

Только на Мальте можно поселиться в 400-летнем фермерском домике, зайти перед утренней мессой в бар, а потом отправиться играть в боулинг на траве, который для местных жителей является излюбленным видом спорта.

СТАРШЕ ПИРАМИД

На Мальте находятся самые древние рукотворные сооружения на Земле – Мальтийские мегалитические храмы. По данным ученых, они на тысячелетие старше Египетских пирамид. До сих пор неизвестно, как они создавались. Монолитные каменные плиты, из которых строились храмы, весят более 50 тонн. Эти храмы включены в Книгу рекордов Гиннеса и находятся под охраной ЮНЕСКО. Храм Хаджар Квим – наиболее крупный и хорошо сохранившийся храмовый комплекс Мальты – расположен в 15 км к юго-западу от ее столицы Валетты. Особенность этого сооружения – украшающие его резные узоры в виде спиралей, изображений идолов и животных. Сам храм целиком создан из обсидиана и кремня.

ГАВАНЬ ТРЕХ ГОРОДОВ

Самая большая естественная гавань Европы расположена именно на Мальте, в Южной части Валетты. Называется она просто и незатейливо – Большая гавань, на противоположной стороне находятся три небольших живописных городка – Витториоза, Сенглея и Коспикуа. Они представляют собой единый архитектурный комплекс «Три Города». Добираться до него лучше всего на традиционной мальтийской лодке дайса, проплыв через небольшой залив.

ГЛАЗАМИ ОСИРИСА

Только на Мальте можно прокатиться на знаменитых «глазастых» лодках – луццу. Их необычный внешний вид продиктован еще финикийскими традициями. На ярких, разноцветных бортах лодок нарисованы глаза, которые символизируют либо Око Гора, либо глаза Осириса, они, согласно местным поверьям, способны защитить рыбаков от неприятностей. Например, считается, что в туман такая лодка сама найдет путь домой, а разнообразные морские чудовища поостерегутся нападать на судно с Оком Гора.

400 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД

Своим традиционным укладом известен и Гозо, второй по величине остров Мальтийского архипелага. Тут также расположены уникальные мальтийские храмы – Джгантия. Это самые древние отдельно стоящие храмы в мире.

Только здесь есть возможность остановиться в фермерском домике, построенном 400 лет назад. Большая часть таких домов находится в деревнях, то есть, окунуться в местную жизнь можно «с головой». Например, в отличие от большинства курортов такого сельского типа, в деревнях Гозо бары открываются рано утром, чтобы обслужить тех, кто проснулся к утренней мессе, а закрываются поздно – это позволяет островитянам и туристам пообщаться в спокойной обстановке, обсудить события дня. Жители Гозо славятся своим дружелюбием и гостеприимством.

Только на Мальте, а точнее на Гозо, можно увидеть природную кинознаменитость – Лазурное окно. Это огромная скальная арка высотой 28 м. На ее фоне снимались сцены фильмов «Битва титанов» и «Граф Монте-Кристо», и сериалов «Одиссея» и «Игра престолов». А под Лазурным окном находится Голубая Дыра – естественный колодец с отвесными стенами, окруженный живописными каньонами. Правда, сам по себе колодец не уникален, такие «дыры» есть в Египете, Белизе, на Багамах, но не в сочетании с Лазурным окном. Кстати, одна из традиций Гозо - прогуляться по целебному мху, который растет на скале Фунгус Рок, недалеко от Лазурного окна, и по верхней площадке самой скальной арки.

АТОР


16.04.2024 - 13:13 744
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОСЛЕДНИЙ ОТЗЫВ
Наверх Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru