Россия занимает первое место в рейтинге самых популярных направлений для отдыха в сезоне «лето 2016 года». Такие данные TURIZM.RU предоставила аналитическая служба системы поиска и бронирования туров RUSPO.
По данным RUSPO, туры по России пользуются наибольшей популярностью у пользователей. Количество запросов и бронирований внутреннего турпродукта составляет 43% от общего числа обращений к системе. На втором месте — Греция с показателем 15%, то есть почти в три раза меньше. В топ-5 наиболее востребованных направлений также вошли Кипр, Болгария и Испания. На троих они делят 26% летнего «пирога».
По мнению генерального директора RUSPO Вениамина Бондарева, перераспределение турпотоков спровоцировано изменением экономической и политической ситуации. «Если в 2015, скажем, Франция была на 12 месте по количеству запросов, то в 2016 сместилась на 24-ое. Значительно сдали свои позиции также Германия, Австрия, Португалия. В то же время туристы открывают для себя новые направления, которые раньше фактически не пользовались спросом: Албания, например, переместилась с 97 за 34 место, Грузия – с 58 на 27, Азербайджан – с 72 на 35», — отметил эксперт.
Напомним, в 2015 году в рейтинге самых популярных летних направлений лидировала Турция, втор
...
Читать дальше »
Лондон в 2015 году возглавил рейтинг лучших мировых направлений для туристов, Санкт-Петербург – лучших российских среди пользователей сервиса TripAdvisor, принявших участие в голосовании Traveler's Choice. Вслед за Лондоном в десятке лучших мировых направлений идут Стамбул (Турция), Марракеш (Марокко), Париж (Франция), Сиемреап (Камбоджа), Прага (Чехия), Рим (Италия), Ханой (Вьетнам), Нью-Йорк (США) и Убуд (Индонезия, остров Бали). Санкт-Петербург остается первым в российском рейтинге третий год подряд. Стабильно высокий интерес к городу у россиян и иностранцев связан с историческим центром, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, музеями, белыми ночами и разнообразными мероприятиями. Второе место занял Сочи, вытеснив с этой позиции Москву. В пресс-службе пояснили высокое расположение города-курорта в рейтинге олимпийским наследием, развитием различных видов отдыха и проведением крупных международных мероприятий. Москва в этом году опустилась на третью строчку рейтинга, однако в декабре прошлого российская столица заняла второе место среди лучших развивающихся направлений Европы и пятое среди лучших развивающихся направлений мира. На четвертом месте рейтинга оказалась Казань. Далее идут Екатеринбург, Новосибирск, Калининград, Краснодар, Киров и Анапа. В пресс-службе добавили, что рейтинг был составлен на основе количества и качества отзывов и оценок пользователей TripAdvisor, которые туристы давали отелям, ресторанам и достоп
...
Читать дальше »
Лучшей ветчиной в мире является редкий сорт испанского хамона, которого ежегодно продается всего 80 ног по цене € 4100 каждая. Ветчина каталонца Эдуардо Донато признана лучшей в мире на прошедшей недавно в немецком Нюрберге выставке Biofach. Удививший немцев хамон производится из редкой породы свиней Manchado de Jabugo в провинции Уэльва. Эдуардо Донато из-за редкости породы свиней производит и продает в год всего 80 ног хамона. Выращиваемые Донато свиньи не содержатся в загонах, а свободно гуляют по дубовой роще и едят падающие с дубов желуди. И если обычно для изготовления хамона используются свиньи в возрасте 14 - 18 месяцев, то Донато выращивает свиней до трех лет. А сама ветчина этого испанского производителя вызревает до готовности не менее 6 лет. А весь процесс от начала выкармливания поросенка до продажи готового хамона занимает 10 лет. catalunya.ru
Городской совет Мадрида объявил о том, что в нынешнем году открытые бассейны города начнут работу 14 мая, когда в испанской столице состоится один из любимых горожанами праздников — день Святого Исидро, который является покровителем Мадрида. 14 мая все бассейны будут работать совершенно бесплатно. Еще одна хорошая новость заключается в том, что в 2016 году поплавать в столице можно на 25% дешевле, чем в прошлом. Цены снижены на все тарифы. Так, взрослые будут платить 4,50 евро вместо 6 евро; граждане от 15 до 26 лет — 3,60 евро (раньше 4,80 евро); дети до 14 лет — 2,70 евро (раньше 3,60 евро); люди старше 65 лет — всего 1,35 евро вместо 1,80 евро. Кроме того, если раньше стоимость в рабочие и выходные дни была разной, то теперь всю неделю цена билетов останется фиксированной. В этом году «плавательный сезон» будет открыт до 11 сентября. Ожидается, что муниципальные бассейны города посетят около 1 400 000 человек. Только два из 23 мадридских бассейнов откроются позже — в начале июня, сейчас они проходят техническое обслуживание.
...
Читать дальше »
Цветение сакуры — символа весны в Японии — началось в Токио на пять дней раньше обычного, сообщила в понедельник японская метеослужба. Как передает телеканал NHK, представитель метеорологического управления в присутствии многочисленных жителей японской столицы объявил о начале цветения сакуры под шестью распустившимися цветами на дереве "королевская вишня" в храме Ясукуни. По данным агентства Киодо, ожидается, что через 7- 10 дней сакура расцветет по всей стране. К этому событию японцы готовятся заранее — украшают в розовых тонах витрины магазинов, в продажу поступают розовые газированные напитки, завернутые в вишневые листья сладости, сладкие желе с цветам сакуры, и даже бутоны сакуры для украшения блюд. Для тех, кому не терпится увидеть цветение сакуры как можно раньше, в цветочных лавках повсеместно продаются уже расцветшие ветки любимых японцами деревьев. Когда зацветут все деревья сакуры, японцы в выходные дни будут собираться компаниями — с родными, коллегами и друзьями — в парках и садах для встречи весны. В крупном токийском парке Уэно люди рассаживаются на подстилках прямо на асфальте, чтобы полюбоваться длинными аллеями сакуры в цвету, и по традиции отмечают приход весны с пивом и горячительными напитками.
...
Читать дальше »
30 ноября 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила отказаться от практики регулирования размеров аэропортовых сборов за взлёт-посадку, авиационную безопасность и услуги аэровокзального комплекса в Московском авиационном узле. 21 февраля решение вступило в силу, и крупнейшие аэропорты страны тут же начали поднимать цены за свои услуги. «Домодедово» в марте подняло сбор за взлет-посадку на 15%, за авиационную безопасность – на 26%, а с 30 марта поднимет сбор за аэровокзальный комплекс для международных линий на 27%, а для внутренних – сразу на 43%, рассказал менеджер российской авиакомпании и подтвердил представитель аэропорта, пишут Ведомости. «Шереметьево» с 1 апреля поднимет тариф на взлет-посадку на 12%, на авиабезопасность – на 3%, на аэровокзал – на 9%, говорят менеджеры двух перевозчиков. Внуково, как минимум на летний период поднимать цены не будет, сообщил председатель совета директоров аэропорта Виталий Ванцев. turizm.ru
|