Меню
Главная страница - 2019 » Декабрь » 11
Страны

      туры  курорты   отели
Эксперт по турам


 Ольга 

+7 (903) 541-64-81 Обратная связь
11 Декабря 2019

Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект о возвращении комнат для курения в аэропорты.

Депутаты учли ранее принятые предложения по формату таких помещений и локаций для их размещения.

Согласно проекту курилки будут изолированы от общих зон аэропортов, чтобы исключить «возможность наблюдения за процессом курения табака из других помещений». Таким образом, считают в Думе, удастся избежать пропаганды нездоровой привычки.

Документ также указывает, что такие комнаты могут располагаться «в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра». Кроме того, они должны быть максимально удалены от выходов на посадку.

Отметим, что проект только разрешает аэропортам устанавливать комнаты для курения, но не обязывает их делать это. Впрочем, представители российских воздушных гаваней уже не раз сообщали, что полностью поддерживают инициативу. Это связано с тем, что многие курящие пассажиры не отказываются от вредной привычки и дымят у входов в терминалы, и даже штраф в 2000 руб. их не останавливает. Так, по данным полицейских, за первые шесть месяцев этого года в Центральном федеральном округе составлено более 20 тыс. протоколов за курение граждан на объектах транспорта, а сумма выплаченных штрафов превышает 5 млн рублей.

... Читать дальше »
11.12.2019 - 13:54 443

Консульский департамент МИД РФ сообщил об участившихся случаях мошенничества при оформлении туристами электронных виз на Шри-Ланку.

Преступники используют неофициальный сайты, с помощью которых пытаются взимать с россиян дополнительные сборы за въездной документ. Чтобы избежать проблем, туристам рекомендуют оформлять электронную визу — Electronic Travel Authorization — исключительно на государственном портале www.eta.gov.lk. Он поддерживает в том числе русскоязычную версию.

Напомним, власти Шри-Ланки отменили с 1 августа 2019 года по 1 февраля 2020 года денежный сбор за оформление электронной визы для туристов из 48 стран мира, включая Россию. Нововведение было обусловлено необходимостью увеличить турпоток в страну, который упал после серии терактов в апреле 2019 года. До этого за получение документа приходилось платить в размере 35 долларов.

Электронная виза дает право туристам на двукратный въезд на Шри-Ланку и пребывание в течение 30 дней.

Добавим, что нынешний туристический сезон на Шри-Ланке стал одним из самых сложных в истории страны. Чтобы привлечь туристов, большинство местных отелей вынуждены снизить цены. Свои прайсы пересмотрели 99% местных гостиниц. При этом, стоимость туров снизилась на 20–35%, по сравнению с прошлым годом. Отдельн ... Читать дальше »

11.12.2019 - 10:07 470

Эксперт по страхованию путешествий Анна Сант рассказала о том, как максимально обезопасить свой багаж во время перелетов

По ее словам, пассажирам не следует класть ценные вещи в багаж, их стоит всегда носить с собой, в ручной клади.

Один из способов защиты – закрывать замок на чемодане, что может остановить воров.

Еще один совет — использовать красочный ремешок для того, чтобы зафиксировать закрытый багаж. “Это облегчит идентификацию сумки, а другим людям будет сложнее ее открыть”, — объяснила Анна Сант.

По ее словам, чтобы быстрее найти багаж в случае его утери авиакомпанией, стоит маркировать чемоданы табличками со своим именем, адресом и номером телефона.

При путешествии с попутчиками, можно всем распределить свои вещи по разным чемоданам. Таким образом, если один из них потеряется, какая-то одежда на первое время сохранится.

Эксперт напомнила и о возможности страхования багажа. Кроме того, она посоветовала всегда держать вещи в поле зрения и не оставлять их без присмотра.

РИА
11.12.2019 - 10:01 438
ПОСЛЕДНИЙ ОТЗЫВ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru