Меню
Главная страница - 2018 » Июнь » 6
Страны

      туры  курорты   отели
Эксперт по турам


 Ольга 

+7 (903) 541-64-81 Обратная связь
В Чехии меняют правила обмена валюты для туристов

Власти Чехии планируют внести изменения в правила обмена валют.

Изменения в правилах обмена денег в интересах туристов планирует ввести чешское правительство. В первую очередь, у туристов появится законный шанс вернуть деньги, если они обнаружили, что их «надули» с курсом.

Напомним, что специфика обмена валюты на чешские кроны была и остается постоянной проблемой, чем роняет имидж города в глазах туристов. В ходе экскурсий по Праге им приходится постоянно быть начеку, чтобы не «попасть» на внеплановые комиссии или крайне невыгодный курс. «Не секрет, что практика некоторых обменных пунктов, особенно в центре столицы, позорит доброе имя Чешской республики. На Староместской площади турист может получить Kč15 за евро или получить 28-процентную комиссию в пользу обменника», - прокомментировала министр финансов Алена Шиллерова. (Реальный курс чешской кроны можно посмотреть в разделе «курсы валют»).

«Я думаю, что это изменение, безусловно, поможет улучшить репутацию нашей страны и, прежде всего, столицы Праги для туристов», - заявил и премьер-министр Андрей Бабиш. По его словам поправка должна решить проблемы.

В итоге туристы будут иметь право отказаться от транзакции до 1000 евро в течение двух часов после обмена денег, что позволит туристам осуществить несложный расчет и понять, какова фактическая ставка. При этом, если обменный пункт окажется закрыт – у туриста будет шесть месяцев для решения этой проблемы.

Новая защита покрывает до € 1,000, препятствуя спекуляции валютой. Предполагается, что от 90 до 95 % будут ей защищены.

Поправка также ограничивает право требовать оплату биржевой сделки, такой как комиссионный сбор. Выплата может основываться только на обменном курсе. Клиенты должны иметь возможность сравнивать цены и не рассчитывать скрытые сборы, чтобы узнать, сколько они получат. Сборы могут взиматься только за обмен монет или чеки на наличные деньги.

Теперь поправка к Закону об иностранной валюте должна пройти обе палаты парламента и быть подписана президентом. Если она пройдет, она вступит в силу через три месяца после публикации.

tourprom.ru


19.04.2024 - 14:35 581
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОСЛЕДНИЙ ОТЗЫВ
Наверх Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru