Меню
Главная страница - 2020 » Июнь » 23
Страны

      туры  курорты   отели
Эксперт по турам


 Ольга 

+7 (903) 541-64-81 Обратная связь
23 Июня 2020

Музей мумии в мексиканском городе Гуанахуато – достопримечательность, вызывающая противоречивые эмоции у туристов.

Главные экспонаты музея - выставленные под стеклянными витринами тела людей, умерших за 100-летний период (с 30-с годов XIX века по середину XX в). Мумификация трупов произошла естественным путем, благодаря засушливому климату и составу почв. Фонд музея составляют 111 мумифицированных тел, но в залах выставлена только половина.

В 1865 году власти города издали указ, по которому каждая могила облагалась налогом. Родственники умерших обязаны были выплачивать определенную сумму за продление пребывания покойников на кладбище. В тех случаях, когда родственники платить отказывались или отсутствовали в принципе, работники кладбища вскрывали захоронения и эксгумировали трупы. Многие из тел хорошо сохранились - остались волосы, зубы и ногти, а на некоторых даже имелась одежда и обувь, а потому были снесены в отдельное помещение.

Первое время трупы показывались желающим нелегально, но в 1958 году закон на кладбищенский сбор отменили, а чрез девять лет открыли музей, возведенный на месте поднятых захоронений. Историки считают, что некоторые тела могут принадлежать скончавшимся во время эпидемии холеры в 1833 году. Выдвигаются версии, что больных в то время могли хоронить еще живыми для предотвращения распространения заразы. Эта теория возникла по причине страшных гримас, ... Читать дальше »

23.06.2020 - 10:08 684
ПОСЛЕДНИЙ ОТЗЫВ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru