Меню
Главная страница - 2019 » Март » 21
Страны

      туры  курорты   отели
Эксперт по турам


 Ольга 

+7 (903) 541-64-81 Обратная связь
В Токио начался сезон цветения сакуры

В столице Страны восходящего солнца начался сезон цветения сакуры

В столице Страны восходящего солнца начался сезон цветения сакуры, к которому японцы подходят чрезвычайно серьезно – на "контрольном" дереве, которое существует в каждом городе, должно распуститься не менее 5 бутонов. В Токио "контрольная" сакура находится в храме Ясукуни.

Несколько раз в день специалисты Главного метеорологического управления Японии приходят к дереву и считают распустившиеся бутоны. В четверг их число превзошло пять, что и дало основания официально провозгласить начало цветения сакуры в японской столице.

По сравнению с прошлым годом цветение началось на 4 дня позже, а по сравнению со среднегодовым – на пять дней раньше. Как правило, в это время года японцы стараются успеть насладиться мимолетным цветением. Сослуживцы, семьи, друзья собираются вместе под деревьями сакуры на небольшие пикники. Если отметить пору цветения вместе с друзьями не удается, достаточно посетить парк и полюбоваться там цветущими деревьями. Это времяпрепровождение носит особое название – "ханами" - любование цветами. У русских, живущих в Японии, появился образованный от этого слова глагол – "ханамить", что подразумевает организацию выезда на природу в веселой компании.

В сезон цветения сакуры в магазинах появляются специальные отделы, где можно купить все для пикника под сакурой – пластиковые коврики, одноразовую посуду, раскладные стульчики, наборы еды. Надо ли говорить, что почти все эти предметы украшены орнаментом из цветов сакуры.

В сезон цветения сакуры, который длится 7-10 дней, выясняется, что почти все деревья, которые высажены в городах и вдоль набережных рек – сакура. Во время цветения на деревьях сакуры еще нет листьев, возможно, это и поражает воображение – светло-розовое облако, шапкой скрывающее под собой ветви и ствол, создает ощущение чего-то нереального и невероятного. Для японцев мимолетность цветения сакуры также символизирует и глубоко укоренившуюся в сознании буддийскую идею о переменчивости и непостоянстве мира.

ria.ru
29.03.2024 - 00:36 533
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОСЛЕДНИЙ ОТЗЫВ
Наверх Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru