Меню
Главная страница - 2018 » Август » 8
Страны

      туры  курорты   отели
Эксперт по турам


 Ольга 

+7 (903) 541-64-81 Обратная связь
Запах дуриана признан вторым по отвратительности в мире

Запах «короля фруктов» — дуриана — занял второе место.

Издание Science Alert опубликовало исследования неназванных ученых, определивших шесть самых отвратительных запахов в мире

Этот большой колючий зеленый плод с нежной сладкой мякотью растет в Юго-Восточной Азии, где, несмотря на дороговизну, пользуется огромной популярностью за свои полезные свойства.

Про дуриан говорят: «фрукт со вкусом рая и запахом ада». Всех туристов, приезжающих во Вьетнам, предупреждают, что этот плод нельзя проносить в отели и аэропорты. А не так давно из-за гнилого дуриана пришлось эвакуировать целый университет в Мельбурне — студенты решили, что произошла утечка газа.

Как выяснили ученые, отвратительный запах дуриан источает благодаря 44 активным ароматическим соединениям, каждое из которых имеет свой запах: от карамели до гнилого яйца.

Стоит отметить, что выделяемый последними сероводород занял первое место по отвратительности. Также в список попали запах карликового муравьеда, который оказался еще отвратительней, чем запах скунса; древних экскрементов, которые, оказывается, могут быть такими же пахучими, как свежие; сыр Вье Булонь, чье зловоние созревает от семи до девяти недель.

Сразу же после дуриана идет еще один запах из Юго-Восточной Азии — цветок Раффлезия Арнольда. Огромные красные цветы являются национальным символом Индонезии и напечатаны на банкнотах Малайзии. По запаху они напоминают кусок гнилого мяса — так растение привлекает насекомых, которые его опыляют.

asia-vietnam.ru
29.03.2024 - 07:35 515
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОСЛЕДНИЙ ОТЗЫВ
Наверх Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru